Из истории нашей первички

По сохранившимся документам ветеранов педагогического труда, профсоюзным билетам и карточкам уплаты членских взносов в профсоюз, первичная профсоюзная организация в школе с. Новополеводино была уже в шестидесятые годы. И во все годы профком занимался всеми сторонами жизни сельского педагога. Из сохранившихся в архиве заявлений: "...Прошу Вас оказать содействие и ходатайствовать перед правлением и профкомом совхоза "Зоркинский" о получении благоустроенной квартиры...",(1974г.,1984-85г) "Прошу оказать материальную помощь в связи..."(1995г)  И как теперь понятно, ходили, и просили, и хлопотали, и помогали. И вероятно, и поэтому 95% педагогов сейчас проживают в благоустроенных коттеджах, потому что профсоюзный комитет занимал и тогда активную позицию по защите социальных прав сельских учителей.

В 80-е-90-е годы сложился стабильный коллектив. Но не все работники состояли в профсоюзной организации. После 2000 года произошли изменения, вот уже около двадцати лет в составе первички -почти все члены коллектива, а точнее на сегодняший день - 82 %.

Информационная справка

30 апреля 2008 года  наша профсоюзная организация заняла первое место в областном конкурсе на звание «Лучшая профсоюзная организация-2008г». Это звание мы заработали своими твердыми, последовательными и солидарными действиями по защите своих социальных интересов.

18 мая 2010 года председатель нашей первичной профсоюзной организации Сазонова М.В. стала лауреатом ежегодного конкурса "Лидер в Профсоюзе".

23  апреля 2013 года директор школы Барановская Елена Григорьевна стала лауреатом ежегодного конкурса "Лучший социальный партнёр"

2014 год - председатель первичной профсоюзной организации Сазонова М.В. за активную работу в профсоюзе занесена в  Книгу Почета Саратовской областной организации "Общероссийского Профсоюза Образования"

Мы не останавливаемся на достигнутом, в наш коллектив вливаются молодые коллеги и перенимая наш опыт, и они становятся активными участниками профсоюзного движения.

Приоритетными направлениями деятельности Профсоюза на 2020–2025 годы являются:
    1) представительство и защита трудовых прав, социальноэкономических и профессиональных интересов работников и неработающих
    пенсионеров – членов Профсоюза;
    2) представительство и защита социальных прав и интересов обучающихся – членов Профсоюза – профессиональных образовательных
    организаций и образовательных организаций высшего образования;
    3) укрепление и развитие Профсоюза.

Задачи первичной профсоюзной организации:

1. Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей    территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.

2. Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.

3. Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.

4. Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

5. Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Деятельность Профсоюза в образовательной и социально-трудовой сферах направлена на улучшение качества жизни членов Профсоюза:                                                    повышение материального благосостояния, здоровьесбережение, совершенствование норм труда, удовлетворение образовательных и культурных потребностей, создание необходимых условий для профессиональной и социальной самореализации.
    Практическая работа Профсоюза на всех уровнях его структуры включает содействие обеспечению достойной, справедливой и прозрачной системы оплаты труда, безопасных, здоровых условий труда и обучения, психологического комфорта, оптимального и гибкого графика работы, непрерывного профессионального образования в течение всей жизни.

Первичная профсоюзная организация МАОУ СОШ с. Новополеводино.
    Первичная профсоюзная организация МАОУ СОШ с. Новополеводино
    8 (845) 365-12-19
    Улица Центральная, д.1А
    shnovopol@mail.ru