• Открытый урок физики

Наука Физика
    В рамках Недели школьного методического объединения учителей естественно-научного цикла, учитель физики Елена Григорьевна Барановская провела необычный урок «Физика в космосе», посветив его Дню Космонавтики.
    Открытый урок физики.

В современном мире значение физики чрезвычайно велико. Всё то, чем отличается современное общество от общества прошлых веков, появилось в результате применения на практике физических открытий. Так, исследования в области электромагнетизма привели к появлению телефонов и позже мобильных телефонов, открытия в термодинамике позволили создать автомобиль, развитие электроники привело к появлению компьютеров. Развитие фотоники способно дать возможность создать принципиально новые — фотонные — компьютеры и другую фотонную технику, которые сменят существующую электронную технику. Развитие газодинамики привело к появлению самолётов и вертолётов. (по материалам сайта https://ru.wikipedia.org/wiki/Физика)

В рамках Недели школьного методического объединения учителей естественно-научного цикла, учитель физики Елена Григорьевна Барановская провела необычный урок «Физика в космосе», посветив его Дню космонавтики. Обучающиеся, в течение урока,  выясняли практическую пользу для человечества космических исследований, вспомнили учёных, внесших вклад в развитие космонавтики, начиная с древних и средних веков и до настоящего времени. Решение задач практического направления привело к пониманию: в чём различие массы тела от веса тела, какова скорость солнечных лучей. Разноплановые задания, взаимопроверка письменных заданий, работа у доски, просмотр видеофильма с интересными фактами  вызвали неподдельный интерес у семиклассников. Понимание значимости космических исследований, знакомство с ними в рамках школьной физики в нестандартной форме, решает задачи развития учебно-познавательной деятельности, расширения кругозора обучающихся и, конечно же, углубления знаний обучающихся.