• 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

История
    В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события времен Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда.
    80-летию прорыва блокады Ленинграда..
    Окружённый со всех сторон фашистскими войсками город пытался выжить- просто выжить, физически, почти без еды, без тепла в самый лютый мороз, без света, под постоянными обстрелами и бомбежками мирных жителей, которые продолжались на протяжении почти 900 дней и ночей. 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. А окончательно блокада была снята лишь только через год - 27 января 1944 года. Именно об этом шла речь на музейных уроках, посвященных 80-летию прорыва блокады города на Неве для обучающихся 1-4 и 5-9 классов. Урок подготовлен и проведён активистами РДШ МАОУ СОШ с Новополеводино: Мукашевой Альфией, Кавалеровым Виталием (9класс), Мурзатаевым Данатом (8класс) при участии советника по воспитанию Натальи Конновой. Активисты рассказали о героях-односельчанах: полном кавалер ордена Славы М. С. Волкове, Е. И. Старкове, защищавших Ленинград в годы блокады, познакомили с дневником одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой, которая погибая от голода, писала в своём дневнике - страницу за страницей о том, как на её глазах умирали родные: брат, бабушка, дяди и самый дорогой человек-мама. В завершении музейного занятия под звуки метронома почтили память погибших блокаду минутой молчания.